В Туле пройдет фестиваль детского творчества «ШАР- ПАПЬЕ»
Фестиваль пройдет в атриуме Тульского кремля при поддержке Правительства Тульской области и администрации г. Тулы.
В этом году в конкурсе по созданию и оформлению игрушек шар-папье принимают участие больше 1000 детей из 63 регионов России от Калининграда до Владивостока. Лучшие работы будут представлены на выставке во время фестиваля. В первый день жюри предстоит определить победителей в пяти конкурсных номинациях, а во второй — состоится награждение лучших из лучших.
Праздник назван в честь игрушки шар-папье, которую придумали в Туле. Простые объемные фигуры из прессованной бумаги в руках детей и взрослых из обычной заготовки превращаются в настоящие произведения искусства.
Второй год подряд в рамках фестиваля будет проводиться арт-моб «Бусы России». Дети из разных уголков нашей необъятной страны расписали «бусины» из шар-папье главными символами и достопримечательностями своего родного края и прислали нам в Тулу. «Визитные карточки» городов будут собраны в яркую гирлянду, символизирующую единство России и дружбу людей всей страны. В 2018 г. общая длина бус составила 150 м. В этом году идем на рекорд — более 200 метров! Каждый желающий сможет сделать селфи на фоне уникального арт-объекта.
Новогодний фестиваль «ШАР-ПАПЬЕ» — это не только творческий конкурс-выставка. Это площадка с насыщенной развлекательной программой: песни-танцы, веселые конкурсы и игры, бесплатные мастер-классы по росписи шар-папье, ярмарка новогодних игрушек ручной работы, множество увлекательных интерактивов.